МК доска для расписания уроков

Привет, ну что ж мы в Свободном творчестве во всю продолжаем готовиться к школе, не забывайте про наш конкурс "Школьные годы". И в рамках этого конкурса я сделала доску для  расписания уроков. И специально для вас написала мк.
Чем бы порадовать наших школьников накануне нового учебного года, да так, что бы и приятно и полезно? А давайте сделаем доску для расписания уроков))
На такую доску  ваше чадо будет обращать внимание гораздо чаще и не забывать про расписание уроков на следующий день. Итак нам понадобятся:
  1. Картон  плотный ( у меня толщина 1 мм);
  2. Гофрокартон;
  3. Скрапбумага двух расцветок;
  4. Различные украшения на ваш вкус;
  5. Акриловая краска;
  6. Распечатка дней недели и календарных месяцев;
  7. Зажимы и скрепки.
Для начала нам нужно распечатать наименование дней недели и календарь. Я в Word разлиновала листочки и напечатала дни недели. Школьники учатся обычно с понедельника по субботу и соответственно у нас будет 6 распечаток. На каждый день я сделала по 2 экземпляра, так как расписанию свойственно меняться в течении учебного года. А так же напечатала календарные месяца учебного года с сентября 2012 по июнь 2013 года. (Календарь взяла по этой ссылке.) Размер дней недели 5,5 х 8 см. А календарных месяцев 7,5х7 см. Вырезала их и слегка затонировала в чае. На этом заготовки закончены и приступаем к основе))
Из скрапбумаги мы вырезаем отрезок 20х30 см под наше расписание. И на нем распечатываем фразу «Расписание уроков».
Вот так у вас примерно должно получиться
Далее берем картон у меня толщина картона 1 мм, этот картон будет нашей прочной основой, что бы было удобно писать названия предметов в последующем. Размер картона чуть больше нашей скрапбумаги - 20,5х30,5 см. И из такого же картона вырезаем прямоугольники размером 6х8,5 см, в количестве 6-ти штук. Эти прямоугольнички будут основой для наших листов с распечатанными днями недели. И вырезаем отрезок основу под календарь 8х7,5 см в количестве 1 штуки.
У отрезка картона 20,5х30,5 нужно покрасить края и немного затронуть лицевую сторону. Делаем это с помощью акриловой краски.
Из скрапбумаги (желательно контрастного оттенка от нашей фоновой бумаги с распечатанной фразой «Расписание уроков») вырезаем прямоугольники под дни недели 6х8,5 см – 6 штук, и под календарь 8х7,5 см – 1 штуку.
Приклеиваем наши бумажные прямоугольники на основу из картона. Закрашиваем края и немного затрагиваем саму бумагу.
После полного высыхания нужно подумать как же все это удовольствие скрепить, да так что бы листочки можно было менять или убирать по мере надобности. Тут нам на помощь приходят обыкновенные канцелярские скрепки и маленькие зажимы. Именно они обеспечат нам подвижность наших листков))) Для дней недели я использовала 6 зажимов, для календарных месяцев скрепочку.
Красим их акрилом.
Пока скрепки сохнут мы приклеиваем  бумажный отрезок 20х30 см  «Расписание уроков» к картону.  Края скрапбумаги немного загнула.
Для дополнительного декора я использовала гофрокартон, сняв с него верхний слой, открыв тем самым волнистую поверхность, и прокрасила акриловой краской. Гофрокартон вырезала размером 24х33 см. Примеряем и приклеиваем картонную заготовку «Расписание уроков» на гофрокартон. 
 Для того что наша доска висела я сделала вешалочку из остатков картона 1 мм, так как гофрокартон мягкий и не такой плотный.
 Осталось собрать наши распечатки дней недели, календаря и основы из картона  вместе вот так.
Далее примеряем наши дни недели и календарь к основе. Приклеиваем. Тут варианта 2, или использовать клей, но тогда не приклеивайте сам зажим к основе, ведь он должен остаться подвижным. Или можно приподнять конструкцию с помощью вспененного двустороннего скотча.
Наша доска почти готова. Осталось только украсить))) В этом вопросе я уверенна вы не прогадаете использовав безграничную фантазию и свои предпочтения.
Для декорирования своей доски я выбрала цветы, распечатанных бабочек, вырезала завитки из акварельной бумаги, салфеточки, перья, атласные ленты, карандаш, шнур, белый контур, надпись залила глосси акцентом. 
Цветы на зажимах прикреплены на клеевые квадратики, и крепить проще (нежели клеить) и подвижности не мешают))
 Ну и с вашего позволения несколько идей – советов по оформлению:
  1. Использовав в работе любимые цвета и украшения вашего школьника легко можно добиться дополнительного внимания к расписанию,
  2. Увеличив размер доски можно выделить место для фотографии и тем самым   использовав ее и как рамку для фотографии и расписания уроков,  
  3. В доску с расписанием уроков для девочки можно включить зеркальце))) посмотрелась в отражение и посмотрела расписание заодно,
  4.  Приклеив к обратной стороне доски магниты, можно поместить ее на холодильник например, обеспечив дополнительное внимание ребенка))
 В общем хочу пожелать вам полета фантазии и море позитива)))"

You May Also Like

4 коммент.

Спасибо за ваши тёплые слова