МК по декору блокнота и страничке с самодельным фоном

Привет!

Вот почитала я отзывы о почте, которыми вы делились в предыдущем посте, и пришла в некий шок! Мдя, уж.  Спасибо что поделились, не сказать что мне стало легче, но советы ваши я учту обязательно. Сегодня разговаривала с соседкой, она оказывается работала на почте. А точнее уволилась от туда два года назад. Так вот она мне рассказала много интересного, но больше всего меня конечно удивила причина увольнения, по мимо з/п естественно. "Я заколебалась каждый месяц покупать конверты!" Это ее ответ. Их заставляли каждый месяц покупать конверты, как я поняла на три тысячи рублей. Она разносила пенсию и вообще никакого отношения к почтовым отправлениям не имела. Вот так. 

Ну да хватит о грустном.

Хочу я вам показать мой МК по декору блокнота, функциональный и оригинальный подход,  который писала для Штампомании




Мой блокнот «с нуля». 100 кофейных листов, переплет, каптал. Но можно использовать уже готовый блок, все на ваше усмотрение.
Итак приступим.  


Нам понадобятся:
  1. Обложка из картона;
  2. Ткань.  Для обложки я взяла лен. Немного подержала его в кофе, для получения необходимого оттенка и аромата;
  3. Молния;
  4. Украшения на ваш вкус;
  5. Швейная машинка;
  6. Карандаш, ножницы, линейка.
На уже готовую обложку из картона я взяла необходимый отрез ткани. Условно, т.е не фиксируя обтянула обложку тканью и прогладила линии сгибов. И сняла получившиеся размеры лицевой стороны обложки. 


Если вы планируете пришивать украшения на обложку, то сделайте это на данном этапе, но заранее определите местоположение вашего кармашка и молнии!
Берем отрезок ткани – это наш будущий карман.  Формат его можно сделать любой. Квадрат, прямоугольник. Как вам будет удобно)) Я взяла прямоугольник. Размер кармана у меня чуть меньше лицевой стороны обложки. С изнаночной стороны проводим карандашом линию, которая будет означать сгиб обложки в дальнейшем.


Представляем и определяем место где будет располагаться молния и примеряем кармашек. Фиксируем карман булавочками, а место положение молнии выделяем карандашом.





Вырезаем место под молнию


Вставляем молнию в разрез и прошиваем. Я делала на глаз, формат моего блокнота не требует  аккуратных швов и строчек, а как раз на оборот.


 Но советую для аккуратности закреплять молнию на булавки и делать наметку. 


Далее пришиваем наш карман. Я прошила отрез ткани, который будет нашим карманом,  сначала с изнаночной стороны, а далее уже по намеченным контурам прошила и с лицевой.



 На этом этапе прошиваем наш блокнот по контуру, пришиваем завязки.


Приступим к декору обложки. Эмбоссинг на ткани. Точнее хочу показать вам как я перевожу рисунок деланный с помощью эмбоссинга на ткань.
Делаем оттиск необходимым штампом с помощью чернил для эмбоссинга на бумаге.  Я взяла мой любимый фоновый штамп  Bo Bunny - Wall to Wall Clear Stamps   и чернила для эмбоссинга Ranger Distress Embossing Pad     . 


 Обильно посыпаем пудрой для эмбоссинга Ranger - Embossing Powder - Black. Запекаем с помощью фена для эмбоссинга.


 С помощью горячего утюга переводим наш штамп на ткань. Аппликация)))


 Результат.


Примеряем наш декор.


Мне кажется пустовато и я решила добавить текстурной пасты с помощью маски.  Для того что бы получить необходимый мне цвет я взяла пасту, акриловую черную краску и краску-спрей Ranger - Color Wash Espresso. Перемешиваю до получения однородного цвета и наношу с помощью маски.


Мне опять мало и по уголкам обложки я добавляю акценты с помощью краски-спрея  Ranger - Color Wash Espresso. Сушим с помощью фена.


 Теперь мне нравиться результат. Осталось добавить украшения и собрать блокнот.  Теги прошиты отдельно. На обложку я их приклеивала.
 Еще раз повторюсь, если вы хотите пришивать украшения к обложке сделайте это на первоначальном этапе, или же вы рискуете пришить их к карману и он не будет функциональным! 


 И наш функциональный карман куда можно положить ручки, записки, кредитки, деньги и пр.


Надеюсь вам пригодится идея с кармашком!
А еще хочу поделиться с вами как я делаю фоны для своих страничек.   
Данный МК я тоже писала для Штампомании.


Я пользуюсь акварельными и акриловыми красками. Предлагаю и вам поэкспериментировать.
Для странички нам понадобятся:
Акварельная бумага;
Скрапбумага в качестве подложки и обрывки книги;
Акварельные, акриловые краски;
Вода в пульверизаторе;
Кисти;
Структурная или текстурная паста;
Акриловый грунт;
Маски;
Кусочек паролона или отрез не нужной ткани;
Фен для эмбоссинга или обычный для укладки;
Украшения на ваш вкус соответствующие тематике вашей работы;

Приступим.
Сначала нам необходимо определиться с форматом странички, у меня формат А4,  и выбрать фото.  Примеряем и определяем оптимальное местоположение снимка. 

 

Подготавливаем подложки под фото. Я взяла лист ММЕ.  Можно и без подложки обойтись, но когда вы работаете с красками и водой бумагу ведет.  Подложки в данном случае создают уплотнение. Приклеиваем их.


Разводим в посуде акриловый грунт и добавляем спрей Ranger - Color Wash Espresso  или  акварельную краску  необходимого оттенка,  для того что бы фон у нас получился не слишком белым .
 

Наносим на всю поверхность нашего листа, затрагиваем подложки, но место где будет располагаться фотография оставляем не промазанным.


С помощью губки или не нужного отреза ткани похлопывающими движениями я убираю остатки грунта и получаю слегка фактурный фон.


Далее нам нужно просушить лист с помощью фена.  Я просушиваю не до конца. Оставляю его немного влажным. Так наш следущий слой будет лучше впитываться и растекаться. 
Берем акварельную краску и с помощью обильно пропитанной водой  кистью наносим  полосками наш основной цвет. 


В данном случае у меня коричнево-кирпичный.  Этот цвет я выбрала исходя из основных цветов фотографии.


С помощью пульверизатора брызгам на наши акварельные  полосы и  даем краске растечься по листу.  При необходимости для усиления цвета добавляем краску еще. 


Немного ждем что бы наша краска впиталась в лист. С помощью губки или отреза ткани я снимаю местами излишки  краски. И добавляю еще  по необходимости с помощью кисти.


Теперь когда вы довольны получившимся результатом и основной цвет нанесен именно так вы представляли  себе,  хорошо просушиваем фон.  И примеряем фотографию.  Определяем ее окончательное местоположение и выделяем контур карандашом.


Берем структурную или текстурную пасту. У меня матовая струкруная паста сонет. И с помощью масок наносим узор.   

  

Добавляем еще с помощью другой маски.


И дополняем наш фон кружочками. 


Хорошо просушиваем наш лист.
Основные цвета которые присутствуют на фото это коричневый, зеленый, белый и немного желтоватый оттенок. Именно этими  цветами  нам нужно дополнить наш фон что бы фото гармонично вписывалось в общую картину.  С коричневым цветом мы уже поработали определив его как основной.  Белый цвет у нас получен с помощью масок и пасты.  Добавляем зеленый.


Также с помощью кисти и акварели наносим цвет.  Сбрызгиваем  водой и наклоняем лист что бы побежали ручейки.  Добавляем краску по мере необходимости для придания более насыщенного оттенка или же убираем излишки губкой/отрезом ткани.  Достигли нужного отттенка и хорошо просушиваем  с помощью фена.
И дополняем фон желтым цветом. Желтого я нанесла совсем немного.  Хорошо просушиваем страничку.

После ремонта у меня осталась строительная акриловая смесь которая применяется для декора. Мелкие крупинки.  Очень напоминает микробисер. После высыхания становится прозрачная, а при нанесении краски сверху дает оттенок и напоминает глосси акцент. Я использовала именно эту смесь, нанесла местами.  Если вас заинтерисует идея, то существует специальная структурная паста. Дает похожий результат.  


Теперь когда наш фон готов, все слои хорошо просушены приступаем к декору странички.


Приклеиваем/пришиваем фото и  украшения. Лесную тематику странички я поддержала веточками, цветами, рафией,  вырезала листочки из бумаги ММЕ, которая служила подложкой для фото,  добавила джутовую нить и пластиковые украшения птичку на ветке и сломанную рамочку, которую приклеивала по частям)))  Что бы украшения смотрелись гармонично с фоном я подкрасила их акварельными красками в тон страничке. И на последнем этапе после того как наша страничка высохла и готова  я сухой кистью прошлась по всей поверхности, исключая фотографию, белой акриловой краской. 



Наша страничка готова. Надеюсь, МК вам пригодится.
Прощаюсь с вами до следующей недели и желаю хороших выходных.  

You May Also Like

7 коммент.

  1. Вау! Насть, суперские МК!))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это да! Просто кладезь! И так все понятно и просто и ОЧЕНЬ вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия, спасибо за чудесные МК! Отдельное спасибо за страничку! Всё любовалась ей не до конца понимая, как это всё сделано! Теперь попробую сама повторить! Ещё раз огромное спасибо за творчество и секреты!

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, очень круто! Особенное спасибо за МК по блокноту! Идеи просто шик! В жизни бы не догадалась делать аппликацию с помощью эмбоссинга! Спасибо тебе огромнейшее!
    Только я не совсем поняла насчет украшений на страничке. Ты их по отдельности красила? Или фоточку прикрыла и прошлась красками по уже приклеенным украшалочкам?

    ОтветитьУдалить
  5. Просто супер! Спасибо большое за такие подробные МК!!

    ОтветитьУдалить
  6. Блокнот восхитительный, очень полезная идея с кармашком, нужно будет применить для тревелбука)) Спасибо, очень полезно)

    ОтветитьУдалить
  7. Как я могла такое пропустить??? Блокнот шикарный! Супер-креативный и ... я так не умею(((( Но буду стремиться)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши тёплые слова